Ожирение – проблема пострашнее перенаселения планеты

Ожирение – проблема пострашнее перенаселения планеты

Ожирение – проблема пострашнее перенаселения планеты

 Уже давно американцев называют самой толстой нацией, согласно визуальному наблюдению. И ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины  подтвердили этот факт, используя статистические выкладки. Они высчитали общий вес всего населения планеты Земли. Он составил 287 миллионов тонн. Из этой цифры на людей с избыточным весом приходится 15 миллионов тонн, и 3,5 миллиона тонн приходится на людей, страдающих от ожирения.

Как оказалось, ожирение – это не только личная проблема здоровья отдельно взятого человека. Ожирение, распространяющееся по планете с большой скоростью, негативно влияет на экологию. И, пожалуй, его влияние на экологию сильнее, чем собственно перенаселение Земли. Если смотреть статистические данные, то ожирение планеты имеет такой же удельный вес, как еще один миллиард людей. При использовании данных Всемирной организации здравоохранения за 2005 год лондонским ученым удалось вычислить средний вес человека – 62 килограмма. Но не везде этот показатель верен, так как он сильно колеблется от региона к региону.

Вот, например, этот показатель в США примерно на треть выше. Если в Азии средний вес человека составляет всего 57,7 килограммов, то в Северной Америке средний вес человека оставляет 80,7 килограммов. Следует учитывать, что в Азии сосредоточен 61% всего населения планеты, и при этом всего 13% от веса населения этой планеты. Один из исследователей, Иэн Робертс, прокомментировал в своем докладе эти статистические выкладки. Он сказал, что разговор нужно вести не о перенаселении планеты, и не о растущем числе ртов, а об избыточной массе тел, живущих на Земле сейчас.

Так же он добавил, что разделения на «толстых их» и «худых нас» нет, потому что не отдельные нации толстеют, а толстеет все население планеты. Помимо США во главе списка самых толстых наций также неожиданно оказались Кувейт, Хорватия, Египет и Катар. На нижних строчках обосновались Вьетнам, Эфиопия и Эритрея. Одной из самых развитых, и при этом поджарых, наций является Япония.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *