Взвешена самая маленькая птичка на планете

Взвешена самая маленькая птичка на планете

Взвешена самая маленькая птичка на планете

Самой маленькой птичкой на планете является колибри-пчелка (Mellisuga helenae), которая является видом-эндемиком для Кубы. Самец колибри-пчелки от кончика носа до кончика хвоста имеет длину 5 сантиметров, а весит как две канцелярские скрепки. Самки немного крупнее, но, все же, меньше, чем некоторые бабочки или жуки. Эта птичка машет крыльями со скоростью 80 раз в секунду, а также является самым теплокровным животным на Земле.

Сердечко птички-крошки бьется со скоростью от 300 до 500 ударов в минуту. Колибри-пчелка – очень быстрое и сильное существо, она способна замирать на несколько минут в воздухе, сильно взмахивая крылышками. Постоянно двигающиеся блестящие и переливающиеся крылья колибри-пчелки создают эффект мерцания, и сама птица начинает выглядеть как большой драгоценный камень. Правда, заметить необычный окрас можно только под определенным углом. Подобная способность зависать на одном месте ей необходима для того, чтобы питаться.

Колибри пьет нектар с цветков, и, когда она касается их, то невольно собирает пыльцу. А затем она переносит эту пыльцу дальше, на соседние цветы, что делает эту птичку незаменимым опылителем. Эту крошку не зря назвали пчелкой, так как она выполняет функции, которые обычно выполняют насекомые, такие как осы и пчелы – опыляют цветущие растения. В течение одного дня эта маленькая птичка может посетить до полутора тысяч цветов.

Как и все птицы, колибри-пчелки откладывают яйца. Самки и самцы строят крошечные, не превышающие в диаметре двух с половиной сантиметров, гнезда. Они, как правило, состоят из кусочков коры, паутины и лишайников. Туда самка откладывает не более двух яиц, которые не превышают половины сантиметра в окружности. Эти крошечные яйца напоминают по расцветке и форме горошины.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *