Видеоигры могут стать лекарством от амблиопии

Видеоигры могут стать лекарством от амблиопии

Видеоигры могут стать лекарством от амблиопии

Термин амблиопия знают не все, а вот о таком явлении как ленивый глаз знают не понаслышке многие. Ленивый глаз – это состояние, при котором мозг блокирует изображение одного из глаз, потому человек не имеет стереоскопического бинокулярного зрения. Как правило, синдром ленивого глаза поддается лечению в детстве, а вот в старшем возрасте бороться с ним практически бесполезно. Но недавнее исследование Денниса Майкла Леви, доктора философии из Калифорнийского университета в Беркли показало, что видеоигры могут стать эффективным лекарством при амблиопии.

Кора головного мозга, которая отвечает за зрение, даже в зрелом возрасте остается достаточно пластичной, что позволяет лечить синдром ленивого глаза. Раньше бытовало мнение, что лечить амблиопию стоит лишь до девяти-одиннадцати лет, так как после этой отметки зрительный аппарат уже оказывается сформированным и не поддается изменению. Сейчас врачи используют метод компьютерных визуальных задач для лечения амблиопии. Но, как правило, эти видео-задачи весьма скучны, и не вызывают энтузиазма у больных.

Доктор Леви придумал для устранения синдрома ленивого глаза использовать видеоигры. Конечно, не все подряд, а специально сконструированные для того, чтобы помочь слабому глазу развиваться. Это поможет решить проблему скучности лечения для людей среднего возраста, которые уже много лет не имеют стереоскопического зрения. Визуальные лечебные программы основаны на повторении одних и тех же изображений-задач, которые должны заставить слабый глаз работать. Это роднит видеоигры с визуальными тренерами, так как они также будут повторяться, когда человек будет проигрывать и проходить уровень за уровнем заново. Подобные методы лечения должны будут дать долгосрочные и положительные результаты.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *