Сканирование мозга помогает выявить ранние признаки аутизма

Сканирование мозга помогает выявить ранние признаки аутизма

Сканирование мозга помогает выявить ранние признаки аутизма

В июньском номере «Американского журнала психиатрии» были опубликованы результаты нового исследования, которое поможет на ранних этапах выявлять признаки аутизма у детей. Как правило, аутизм врачи могут диагностировать, когда ребенку исполняется два-три годика. В этом возрасте проявляются внешние симптомы этого заболевания. Но новые современные методы сканирования мозга могут выявить развитие у малыша внутренних признаков аутизма уже в полугодовалом возрасте.

Дело в том, что у детей с аутизмом имеются существенные различия в функционировании мозга. Подобная ранняя диагностика может значительно улучшить терапевтические меры, которые призваны бороться с отставанием в развитии и социальной адаптации детей с диагнозом аутизм. Доктор Алан Эванс говорит, что сканирование мозга у детей, склонных к аутизму, показало отличие в строении волокон-проводников, которые соединяют некоторые области мозга. Исследование включило в себя работу с 92 детьми в возрасте от шести месяцев до двух лет.

Все эти дети входили в группу риска развития аутизма, так как у них были старшие братья или сестры с подобным диагнозом. В течение всего времени исследования у 30% детей из этой группы все же был выявлен аутизм. Динамическое наблюдение за развитием мозга этих детей показал, что у детей, которые более всего склонны к аутизму есть значительные изменения в водном обмене белого вещества мозга. Скорость этого обмена снижена. Чем старше становился ребенок, тем сильнее становился этот процесс.

И чем ниже скорость водного обмена, тем сильнее у ребенка развивались изменения в поведении. К двум годам поведение детей полностью формировалось. Это исследование имеет жизненно важное значение для дальнейших разработок по лечению аутизма у детей, а также для семей, в которых растет ребенок с таким серьезным диагнозом.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *