Дизельное топливо разрушает легкие

Дизельное топливо разрушает легкие

Дизельное топливо разрушает легкие

Выхлопные газы от дизельных двигателей, частицы сажи от летних лесных пожаров и частицы топлива из котельных – все это является бедствием не только для климата (так как добавляет свою лепту в глобальное потепление), но и для легких человека. Исследование, проведенное в Лундском инженерном университете, показало, что частицы сгорающего дизельного топлива застревают в легких, примерно половина из того, что человек вдыхает, оседает в легочном аппарате. Особенно актуально это исследование стало в последние пару лет, так как все больше выпускается автомобилей с дизельными двигателями.

Ученые захотели проверить, какое количество дизельной сажи оседает в тканях легких по сравнению с другими твердыми частицами. Например, частицы от сжигания древесины или других биологических материалов оседают в легких в количестве 20%. Это по сравнению с 50% оседания от вдыхания частиц дизельного топлива. Одно из возможных объяснений, почему же дизельное топливо имеет такой процентаж, говорит о том, что частицы дизельного топлива гораздо мельче, именно потому они могут проникать в более глубокие слои легких и откладываться там. Основная составляющая дыма дизельных выхлопов – это сажа.

Данное исследование позволило определить максимальный порог воздействия этой сажи на легкие человека, чтобы затем установить на государственном уровне обоснованные ограничения по использованию данного типа топлива. Сейчас ему присвоена категория «вероятно канцерогенное». Но, так как порог оседаемости у частиц дизельного топлива выше, чем даже у бензиновых выхлопов, нужно присвоить ему категорию «канцерогенный». Этот термин обозначает, что данный тип топлива значительно повышает риск развития рака (в основном рака легких) у тех людей, которые живут в крупных городах, где уровень сажи от дизельного топлива превышает все нормативы.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *