Долгосрочный прием витамина D грозит камнями в почках

Долгосрочный прием витамина D грозит камнями в почках

Долгосрочный прием витамина D грозит камнями в почках

 Кристофер Галлахер, доктор медицинских наук, профессор и директор отдела метаболизма костей в Медицинском центре в Омахе, опубликовал свои исследования по поводу долгосрочного приема биоактивных добавок, в которые входят витамин D. Ранее таких исследований не проводилось, ведь считалось, что прием подобных биоактивных добавок идет лишь на пользу. Но, как говорится, все хорошо в меру. Если принимать витамин D избыточным курсом (что чаще всего происходит при приеме таких препаратов без назначения врача), то это грозит появлением камней в почках.

Прием витаминных добавок стало весьма распространенной практикой во всем мире, и не всегда люди знают, каким образом на них влияют те или иные БАДы. В исследовании приняли участие 163 здоровых женщины, которые не страдают от мочекаменной болезни. Все они в разных количествах принимали витамин D, от 400 единиц в день до 4800 единиц. Рекомендуемая доза витаминных добавок такого типа составляет 800 единиц в сутки. В течение года женщины каждый месяц сдавали анализы мочи. Выяснилось, что у тех женщин, которые употребляли витамина D больше 1400 единиц, в моче имеется избыточное количество кальция (гиперкальциурия), у них наблюдалась гиперкальциемия, то есть повышение в крови содержания кальция.

Это грозит образованием камней в почках, а также осложнениями в костном аппарате. Именно поэтому, как говорит доктор Галлахер, люди, которые на долгосрочной основе принимают биоактивные добавки, которые содержат либо просто витамин D, либо его в сочетании с кальцием, нужно регулярно сдавать анализы для проверки уровня кальция в крови и моче. Людям, страдающим от камней в почках, вообще не рекомендуется употреблять подобные препараты без назначения врача.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *