Одинокие люди чаще страдают от сердечнососудистых болезней

Одинокие люди чаще страдают от сердечнососудистых болезней

Одинокие люди чаще страдают от сердечнососудистых болезней

Живя в одиночестве, люди подвергают свое здоровье значительному испытанию, говорит Джейкоб А. Уделл, профессор Гарвардской медицинской школы. В его исследовании приняли участие 44 573 человек, из которых 19% (это 8 594 человека) жили одни. Статистические данные, которые собрал и проанализировал профессор Уделл, говорят о том, что одинокие люди чаще, чем живущие семьей, страдают от сосудистых болезней, таких как ишемическая болезнь и заболевания периферических сосудов.

Социальная изоляция, жизнь в одиночестве, связана с нейрогормональными изменениями в организме, а также скрытым эмоциональным стрессом. Это имеет очень большое значение, так как примерно 1 из 7 американцев живут без семьи. За четыре года исследований было выявлено, что риск смерти от сердечнососудистых болезней у одиноких людей от 45 до 65 лет выше на 2%, чем у семейных людей аналогичного возраста. Если брать возрастную группу от 66 до 80 лет, то разрыв несколько сокращается и составляет примерно 1% (13,2% против 12,3%).

У возрастной группы старше 80 лет подобное сравнение также не идет в пользу одиноких людей – риск смерти от сердечнососудистых болезней у них увеличивается на 4%. Помимо нейрогормональных и поведенческих аспектов жизни одиноких людей нужно учитывать, что одиноким людям нужно полагаться только на себя, так как в случае приступов в некоторых случаях им некому оказать необходимую помощь и вызвать квалифицированных специалистов.

Врачи советуют людям, которые живут в одиночестве и имеют предрасположенность к развитию атеросклероза, ишемии и сосудистых болезней наблюдаться у специалиста, проходить амбулаторное и стационарное лечение, а также искать поддержку у близких и друзей.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *