Короткий сон повышает риск развития инсульта

Короткий сон повышает риск развития инсульта

Короткий сон повышает риск развития инсульта

Исследователи из Университета штата Алабама в Бирмингеме в течение трех лет проводили масштабное исследование факторов, способствующих развитию инсульта у людей среднего возраста, которые, казалось бы, не имеют никаких предпосылок для его появления – оптимальный вес тела, отсутствие синдрома обструктивного апноэ сна. В исследовании приняли участие 5666 участников, которые не имели в анамнезе приступов инсульта и нарушений мозгового кровообращения.

Ученые описали демографическую составляющую, различные нарушения здоровья, наличие или отсутствие факторов риска развития инсульта, различные поведенческие характеристики участников. После принятия поправки на индекс массы тела исследователи выявили связь между возрастанием риска развития инсульта и коротким ежедневным сном. Оказалось, что нарушения здоровья напрямую зависят от того, сколько часов в день спит человек.

Ученые считают, что тем, кто предрасположен к инсультам, нужно спать не менее шести часов в сутки. Меган Рюитер, ведущий автор эксперимента, говорит, что и для пожилых людей этот фактор весьма важен. Особенно если учесть тот факт, что пожилые люди часто мало спят или страдают от бессонницы. Ученые предполагают, что короткая продолжительность сна у людей среднего возраста негативно влияет на их организм и является катализатором запуска многих процессов, в том числе тех, которые приводят в конечном итоге к инсульту.

Доктор Рюитер говорит, что данное исследование даст хорошие результаты, если использовать их для создания мер профилактики инсульта на уровне когнитивно-поведенческой терапии. Помочь добиться нормального сна также могут фармацевтические средства, если у человека не получается нормально засыпать и получать должное количество часов сна.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *