Телевизор может сделать из ребенка домоседа

Телевизор может сделать из ребенка домоседа

Телевизор может сделать из ребенка домоседа

 Исследователи из Университета штата Орегон подтвердили то, что все и так знают – телевизор вреден для маленьких детей. Статистические опросы показали, что среднестатистический американский ребенок в возрасте до семи лет до пяти часов в день проводит, сидя перед экраном телевизора или компьютера. Обвинять эти устройства бесполезно, основной фактор – это родители, которые позволяют малышу проводить столько времени перед экраном.

Раннее развитие и воспитание ребенка определяет всю его последующую жизнь, привычки и предпочтения. Так, дети, которые больше четырех часов в день проводят дома перед телевизором, склонны к домоседству, с трудом куда-либо выбираются, страдают от ожирения в несколько раз чаще тех, кто больше времени проводит на улице. Такое сидячее поведение определяет и его дальнейший стиль жизни.

В основном, к такому ведет два стиля воспитания – либо попустительство со стороны родителей, которые не запрещают ребенку целыми днями смотреть передачи под предлогом, что тот ведет себя тихо и не шалит, либо чрезмерная строгость, которая влечет за собой повышение количества наказаний для ребенка в виде сидения дома. Количество просиженных перед голубым экраном часов в выходные дни увеличивается в таком случае примерно на час. Доктор Брэди, ведущий специалист исследования, говорит, что подобный сидячий образ жизни в корне противоречит всей природе естественного развития ребенка.

Именно потому необходимо ввести контроль над тем, как ребенок проводит свой день, делая акцент не на сидячие игры перед телевизором, а на прогулки, решение головоломок, общение с другими детьми. Когда ребенок идет в школу, его уровень подвижности еще более снижается из-за часов, проведенных за партой, потому школьника также нужно ограничивать в просмотре телевизора. Оптимальное количество времени – полчаса или час.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *