Тестостерон не влияет на рост мышечной массы

Тестостерон не влияет на рост мышечной массы

Тестостерон не влияет на рост мышечной массы

 Новое исследование ученых из Университета Макмастера, которое было опубликовано в «Журнале прикладной физиологии», опровергает правильность одной из основных методик бодибилдинга. Всегда утверждалось, что именно количество гормона тестостерона в организме как мужчин, так и женщин, определяет прирост мышечной массы. Если уровень тестостерона высок – значит, человек может без проблем накачаться, стать обладателем внушительных мускулов. Но, как было доказано в ходе медицинских тестов, все далеко не так.

В ходе исследования две группы специалистов наблюдали за тренировками фокус-группы, состоящей из мужчин и женщин. После каждой из них у участников замерялся уровень тестостерона в крови. После интенсивных тренировок, как показали анализы, уровень этого гормона возрастал примерно в 45 раз. Но при этом способность организма к синтезу белка, из которого и состоит мышечный каркас человека, не увеличивалась. Ученые сделали вывод, что тестостерон не является главным анаболическим гормоном, которые влияет на прирост мышечной массы. Потому тяжелоатлеты, которые пытаются добиться увеличения мышц путем употребления гормональных препаратов, содержащих большие дозы тестостерона, просто теряют свое время.

Даниэль Уэст, ведущий автор исследования, говорит, что ведущую роль в процессе образования мышц играет другой гормон – кортизол. Раньше думали, что кортизол производит обратный эффект, то есть разрушает ткани, а не помогает увеличивать скорость синтеза белка мышц. Но сейчас ученые вышли на новый уровень понимания происходящих в организме процессов синтеза. Доктор Уэст планирует в дальнейшем продолжить свое исследование и выяснить, какими методами можно помогать спортсменам. Он утверждает, что его исследование поможет навсегда отказаться от приема стероидных препаратов, которые хотя и дают прирост мышечной массы, но при этом отрицательно сказываются на здоровье спортсменов

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *