Ядовитые пресмыкающиеся помогут человеку похудеть

Ядовитые пресмыкающиеся помогут человеку похудеть

Ядовитые пресмыкающиеся помогут человеку похудеть

Поиском средств для эффективного похудения, дающего стойкий положительный результат, занимаются ученые из всех стран мира. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что с каждым годом количество людей, страдающих избыточным, весом увеличивается. Казалось бы, что в этой тенденции нет ничего страшного. Однако следует помнить, что накопление избыточного веса связано с развитием тяжелых заболеваний, в частности сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые из гетеборгского университета доказали, что лекарственный препарат, который изготавливается на базе секрета слюнных желез одного из видов ящерицы ядозуба, обладает свойством уменьшать тягу к бесконтрольному употреблению пищи. При исследовании свойства препарата в отношении коррекции аппетита тестировались на лабораторных грызунах. Результат тестирования весьма обрадовал авторов исследования.

Из секрета слюнных желез ящерицы было выделено специфическое вещество эксендин, которое позволяет контролировать содержание сахара в крови человека. Соответственно, таким образом происходит коррекция тяги к пище. Авторы исследования планируют разработать на основании полученного вещества препарат для лечения ожирения и сахарного диабета второго типа.

По предварительным оценкам всемирной организации здравоохранения в мире от ожирения страдает более полутора миллиардов человек.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *