Чистка зубов разрушает зубную эмаль

Чистка зубов разрушает зубную эмаль

Чистка зубов разрушает зубную эмаль

Все мы с детства знаем, что зубы необходимо чистить как минимум два раза – утром и вечером перед сном. Между тем, многие стоматологи рекомендуют, если есть возможность, использовать зубную щетку и зубную пасту каждый раз после еды. Считалось, что таким способом осуществляется эффективная профилактика зубного кариеса. Между тем, американские стоматологи в результате недавно проведенного исследования заключили, что чистить зубы щеткой сразу после еды не только неэффективно, но и вредно, так как приводит к разрушению хрупкой зубной эмали.

Эксперимент, в котором приняло участие несколько десятков добровольцев, показал, что использование зубной пасты и щетки для зубов даже спустя полчаса после последнего приема пищи или даже выпитой чашки чая негативно сказывается на состоянии зубов – под воздействием агрессивных кислот зубная эмаль в буквальном смысле разъедается.

Дело в том, что кислоты, проникающие в эмаль зубов вместе с употребляемой пищей, въедаются непосредственно в саму эмаль и в слой под эмалью, называемый дентином. При использовании щетки человек способствует еще более глубокому проникновению кислот внутрь тканей зуба, что ускоряет процесс разрушения зубов.  

Авторы исследования  подводят итог – если есть желание почистить зубы, то делать это следует не ранее чем через 40 минут после последнего приема пищи. А сразу после еды лучше пополоскать полость рта чистой водой.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *