Питание по строгому распорядку эффективнее диет

Питание по строгому распорядку эффективнее диет

Питание по строгому распорядку эффективнее диет

Многие люди в стремлении избавиться от лишнего веса изматывают свой организм всевозможными диетами, рассчитанными на разные по длине периоды, предполагающие употребление в пищу определенных продуктов питания. Между тем, специалисты давно отметили, что следование быстрым строгим диетам дает лишь видимость положительного результата, так как сброшенный вес по завершению диеты накапливается обратно более быстрыми темпами.

Ученые из исследовательского института биологии в Соединенных Штатах установили, что в отношении снижения массы тела намного эффективнее не придерживаться какой-либо строгой диеты, а отрегулировать распорядок питания.

Эксперимент проводился на лабораторных грызунах. В рамках исследования специалисты разделили животных на две группы. Млекопитающие получали совершенно одинаковое питание во время всего исследования – суточная калорийность рациона была одинаковой. Однако животные из первой группы имели неограниченный доступ к выделенным продуктам питания. А животные из второй группы питались по строго установленному времени. После завершения эксперимента было установлено, что у мышей из второй группы, питающихся по определенному распорядку, улучшились процессы обмена веществ в организме, а также отрегулировались физиологические ритмы. За счет этого животные практически не набрали веса за время исследования. Кроме всего прочего, мыши из экспериментальной группы отличались более спокойным нравом.

Таким образом, специалисты сделали вывод, что бесконтрольное употребление пищи способствует нарушению процессов обмена веществ. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *