Негативные эмоции крайне заразны

Негативные эмоции крайне заразны

Негативные эмоции крайне заразны

Группа специалистов из хельсинского университета, Финляндия, выяснила, что эмоции, которые испытывает человек, могут быть заразными. Если говорить точнее, то в результате проведенного исследования ученые заключили, что мощные отрицательные эмоции способны синхронизировать у разных людей работу определенных областей головного мозга.

Для участия в исследовании было отобрано несколько десятков добровольцев. Всех участников разделили на две группы. У добровольцев из первой группы намеренно вызывали различные эмоции – радость, печаль, страх, агрессию и т.д. Затем участникам двух групп позволяли общаться друг с другом. Оказалось, что испытываемые первой группой эмоции передавались и тем участникам, которые не подвергались эмоциональному воздействию.

Авторы исследования сделали заключение, что определенные эмоциональные переживания, которые испытывает человек, вызывают аналогичные эмоции и у его собеседника, который непосредственно не сталкивался с эмоциональным событием. Подобная синхронизация может рассматриваться как один из важнейших инструментов взаимодействия человека и общества. Как отмечают специалисты, особенно «заразными» оказались негативные эмоции, в процессе переживания которых активизируются средние и передние доли головного мозга. Положительные эмоции активизируют области головного мозга, которые несут ответственность за внимание и зрительную функцию, за осязание.

Выводы, сделанные финскими специалистами, могут лечь в основу изучения эмоций человека, поведения человека в группе, а также могут оказаться полезными при лечении психических нарушений.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *