Томография покажет возможность человека отказаться от сигарет

Томография покажет возможность человека отказаться от сигарет

Томография покажет возможность человека отказаться от сигарет

Курить люди начинают по разным причинам. Соответственно, на отказ от курения людей также толкают различные причины. Вот только методики отвращения человека от табакокурения сводятся всего к нескольким способам, не принимающим во внимание особенности поведения зависимого от табака человека.

В этой связи  российские специалисты предложили провести следующее исследование. Для научной работы была набрана группа курильщиков, которые в самое ближайшее время собирались расстаться со своей привычкой.

Каждый участник выслушивал информацию о вреде табакокурения, которая лично касалась каждого слушателя. Одновременно с прослушиванием лекции о вреде табака при помощи аппарата МРТ  делались снимки головного мозга. По снимкам затем авторы исследования определяли, какие области мозга были в состоянии наибольшей активности в момент прослушивания информации. Через несколько месяцев после проведения исследования специалисты узнали, кому удалось бросить курить, а кто не смог расстаться с дурной привычкой.

После окончательного сбора нужной информации оставалось выяснить, какая взаимосвязь существует между активностью определенных областей головного мозга в момент выслушивания человеком целевых сообщений и его способностью бросить курить.

Оказалось, что активизация дорсомедиальной части префронтальной коры существенно повышает шансы человека бросить курить. Активизация предклиний имеет отношение к маловероятному прекращению курени. А активизация так называемой угловой извилины и вовсе  не связана со способностью человека отказаться от курения.

 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *