Свиное мясо может оставлять дурной запах в носу

Свиное мясо может оставлять дурной запах в носу

Свиное мясо может оставлять дурной запах в носу

Многие люди по разным причинам становятся вегетарианцами. Последнее исследование норвежских специалистов показало, что отказаться от определенных видов мяса людей может заставить генетическая склонность к специфическому нарушению.

Так, свинина – мясо некастрированных мужских особей – может вызывать так называемую «свиную инфекцию», которая проявляется в образовании стойкого дурного запаха, который ощущает человек, склонный к данному нарушению. Дело в том, что в яичках мужских особей свиней секретируется специфическое вещество – андростерон, который и вызывает развитие указанного нарушения.

Далеко не все люди могут испытать на себе воздействие андростерона. Лица же, которые страдают особой восприимчивостью к данному  веществу, при поедании определенной разновидности свинины могут ощущать стойкий луковый запах или запах похожий на мочу и каловые массы.

Виной всему наличие в организме некоторых людей, чувствительных к андростерону, определенного гена, который при помощи блокирования рецепторов данного гормона оказывает влияние на обоняние человека, искажает его.  

Для исследования было приглашено тридцать добровольцев. Восемнадцать участников были рядовыми посетителями продуктовых магазинов, употреблявших свиное мясо. А остальные 12 человек были специально обучены на восприятие запахов. К некоторым образцам мяса, которые предлагались для дегустации участникам, был добавлен андростерон.

Было установлено, что люди, имеющие в генетической цепочке ген, связанный с рецепторами андростерона, оценивали предложенное мясо, как негодное к употреблению как раз по причине наличия дурного запаха.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *