Хирурги злоупотребляют переливанием крови

Хирурги злоупотребляют переливанием крови

Хирурги злоупотребляют переливанием крови

Новое исследование показало, что хирурги злоупотребляют переливаниями крови. Оказывается, кровь нередко переливается даже в тех случаях, когда пациенты не нуждаются в данной процедуре. Это, соответственно, отражается в увеличении затрат на медицинское обслуживание пациентов.

Многие хирурги игнорируют четкие рекомендации по поводу показаний к переливанию крови, руководствуясь тем, что делается это для подстраховки. Иными словами, хирурги, стремясь застраховать себя от внезапной смерти пациента, переливают ему кровь, не вдаваясь в тщательное исследование состояния пациента. Эксперты считают, что предотвратить такие ненужные во многих случаях траты можно при помощи более глубокого изучения показаний к переливанию крови во время обучения в медицинских университетах, то есть еще на этапе подготовки специалистов. Авторы исследования считают, что именно низкая квалификация хирургов обусловливает проведение переливания крови в случаях, когда в этом нет необходимости.

Ученые также отмечают, что существенную роль в злоупотреблении переливанием крови играет опыт предыдущих поколений, так называемые традиции медицины, когда переливание крови за неимением более прогрессивных методик считалось одной из основных составляющих успешной операции.  

Между тем, отмечается в исследовании, потраченная «зря» кровь могла бы быть использована для спасения жизней пациентов, которым переливание действительно необходимо. Важность последнего замечания становиться еще более актуальной в свете  того, что в современной хирургии по всему миру ощущается серьезный дефицит донорской крови. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *