Косметика может стать причиной развития диабета и ожирения

Косметика может стать причиной развития диабета и ожирения

Косметика может стать причиной развития диабета и ожирения

Химические соединения, используемые в косметической промышленности, могут приводить к развитию ожирения и сахарного диабета. Такое заключение было сделано специалистами из университета Упсалы.

Фталаты – химические вещества, содержащиеся в большинстве продуктов косметической промышленности. Именно их воздействием и обусловлено развитие перечисленных нарушений здоровья.

Больше всего фталатов, как показало исследование, содержится в кремах для лица, в тональных основах, в средствах для автозагара и в некоторых видах туалетной воды. Кроме того, производные от фталатов могут входить в состав чистящей бытовой химии и  пластика, из которого изготавливаются бутыли.

Ученые акцентируют внимание на том, что упаковки многих косметических средств изготавливаются из пластика, который содержит фталаты. А при учете того, что и само средство может содержать эти вредные соединения, риск проникновения их в кровь увеличивается еще больше.

После обследования тысячи добровольцев, среди которых сто двадцать человек страдали сахарным диабетом, а еще семьдесят ожирением, было выяснено, что именно повышенный уровень фталатов в организме является одним из факторов риска данных заболеваний.

На втором этапе исследования были проанализированы косметические средства. В результате проверки фталаты были обнаружены в семидесяти процентах таких средств, как шампуни, туалетная вода и лосьоны для тела. Особую опасность в этом отношении представляет использование туалетной воды, так как на ее упаковке не указывается состав жидкости – считается, что это коммерческая тайна.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *