Разработан новый принцип сканирования мозга при болезни Альцгеймера

Разработан новый принцип сканирования мозга при болезни Альцгеймера

Разработан новый принцип сканирования мозга при болезни Альцгеймера

Управление по контролю качества продуктов  и лекарственных препаратов одобрила новый принцип сканирования головного мозга пациентов с целью диагностирования такого тяжелого заболевания как болезнь Альцгеймера. Стоит отметить, что новая процедура является единственной в своем роде точной диагностикой данного заболевания. Дело  в том, что ранее диагноз болезнь Альцгеймера ставился на основании логического исключения неподходящих условий, которые могли вызвать соответствующие проявления, а точное диагностирование и вовсе было возможно только при вскрытии после смерти пациента. Теперь же новая процедура позволит ставить диагноз при жизни больного, что позволит существенно улучшить качество жизни пациента и определить тактику поддержания его состояния.

Среди проявлений заболевания Альцгеймера следует отметить ухудшение когнитивных навыков – памяти и внимания, замедление мыслительной деятельности, ухудшение речи и т.д.

Большинство пациентов, страдающих заболеванием Альцгеймера, имеют в головном мозге повышенное содержание специфического белкового вещества. Пока нет данных о том, какую роль в развитии заболевания играет это вещество, но доподлинно известно, что в головном мозге здоровых людей такого соединения нет. Новое сканирование как раз и рассчитано на распознавание этого соединения среди тканей головного мозга пациентов с подозрением на заболевание Альцгеймера.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *