Риск меланомы повышается в группе молодых людей

Риск меланомы повышается в группе молодых людей

Риск меланомы повышается в группе молодых людей

Результаты нового исследования сотрудников клиники Мейо показали, что случая развития меланомы – рака кожи – в последние несколько лет участились в группе молодых людей в возрасте двадцати и старше лет. Было также установлено, что более всего подвержены риску развития рака кожи молодые девушки.

Возрастающий с каждым годом риск развития меланомы беспокоит специалистов, так как среди других раковых патологий наблюдается тенденция к сокращению заболеваемости.

В ходе исследования была проанализирована информация, начиная с семидесятых годов прошлого века и заканчивая современными данными. Ученых интересовала скорость роста заболеваемости раком кожи за этот период. Оказалось, что если в 70-80х гг. двадцатого века риск развития меланомы в частности  у мужчин возрастал с каждым годом всего на 2%, то в последнее десятилетие увеличение риска этого заболевания составляет более 7% на сто тысяч человек.

Меланома представляет собой раковое поражение клеток, которые располагаются в коже  и производят окрашивающий пигмент меланин. Хотя и считается, что меланома – это преимущественно рак кожного покрова, следует знать, что опухоль может развиваться где угодно, например, в тканях кишечника или глаза. Меланома среди прочих онкологических патологий распространена значительно меньше, но агрессивность развития заболевания приводит к тому, что в 75% случаев прогноз неблагоприятный. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *