Стоит ли женщинам есть свою плаценту?

Стоит ли женщинам есть свою плаценту?

Стоит ли женщинам есть свою плаценту?

Подавляющее большинство самок млекопитающих после появления на свет детенышей поедают послед, то есть плаценту, в которой развивался плод. Плацента во время беременности служит оболочкой, которая обеспечивает контакт организма плода с организмом матери. Людям такой ритуал чужд, однако, как показало последнее исследование, поедание собственной плаценты может быть очень полезным как для молодой мамы, так и для новорожденного малыша.

В ткани плаценты входят гормональные вещества, которые оказывают на матку сокращающее воздействие. Кроме того, одним из основных вещества в составе плаценты является гормона окситоцин, который считается природным обезболивающим соединением, а также играет важную роль в образовании грудного молока у женщины. Среди людей случаю поедания матерью плаценты крайне редки, но, тем не менее, зафиксированы. Такое явление носит название плацентофагия. Ученые считают, что при поедании плаценты связь между матерью и уже рожденным ребенком укрепляется.

Конечно, отмечают авторы исследования, для современного человека явление плацентофагии может показаться дикостью, но польза данного явления очевидна. Стоит отметить, что человеческая плацента все же используется для медицинских и косметологических целей, так как из нее производят некоторые лекарственные препараты и плацентарную косметику. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *