Общение с кошкой – вредно для взрослых, полезно для детей

Общение с кошкой – вредно для взрослых, полезно для детей

Общение с кошкой – вредно для взрослых, полезно для детей

Группа итальянских специалистов в области аллергологии провела исследование, результат которого показал, что общение с кошками очень полезно для детей, так как выступает в качестве профилактики развития аллергии. А вот для взрослых людей, которые уже страдают каким-либо видом аллергии, общение с животным может, напротив, нанести вред.

Перед началом исследования все добровольцы сдали кровь на исследование наличия аллергии на шерсть кошки. Ни один из участников таким типом аллергии не страдал.

Через девять лет, когда исследование завершилось, было установлено, что за прошедшее время аллергическая реакция на кошачью шерсть развилась у трех процентов участников эксперимента. Из тех добровольцев, кто завел в доме кошку в первый раз, аллергия развилась у пяти процентов участников.

Устный опрос участников позволил сделать вывод, что наличие кошки у человека в детском возрасте снижало риск развития аллергии на  кошачью шерсть при заведении животного во взрослом возрасте.

Был установлен еще один интересный факт. Оказывается, среди тех добровольцев, кто в первый раз в жизни столкнулся с кошкой в домашних условиях во взрослом возрасте, но не позволял питомцу входить в спальню, случаев развития аллергии на кошачью шерсть не было зафиксировано.

Ученые предупреждают всех любителей домашних животных, что свое здоровье важнее, и, если у человека уже имеется какое-либо аллергическое заболевание, то от заведения пушистого питомца лучше отказаться.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *