Интеллект к старости не становится ниже

Интеллект к старости не становится ниже

Интеллект к старости не становится ниже

Многие считают, что непременным спутником старости является снижение интеллекта. Однако, как доказали ученые из университета Огайо, такое мнение неверно.

Эксперты заявляют, что при определенной тренировке интеллектуальные способности престарелых людей довольно быстро сравниваются с интеллектом лиц молодого возраста. Более того, молодежь еще и проигрывает «старикам» по точности и верности принятого решения, так как для этого ей не хватает банального жизненного опыта.

Для исследования ученые набрали две группы с одинаковым количеством участников, но с большим разбегом по возрасту. Все добровольцы должны были пройти одинаковый тест.

В процессе тестирования  на монитор компьютеров выводилось определенное количество символов-звездочек. Участникам следовало отнести предложенное количество символов либо к условной группе  «мало», что составляло от 31 до 50 звездочек, либо к условной группе «много» — более пятидесяти одной звездочки.

По скорости принятия решения группа молодых участников опередила вторую группу. Но вот точность ответов была намного выше именно у престарелых людей. Иными словами, молодые люди намного чаще ошибались, относя предложенное количество символов не в ту группу.

После того, как организаторы исследования подбодрили пожилых участников эксперимента, скорость, с которой «старики» принимали решение, увеличилась, тем самым, сократилось отставание по скорости между молодыми и пожилыми участниками. При этом точность принятия решения, правильность выбора категории, у престарелых участников не страдала.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *