Кариес может вызвать воспаление легких

Кариес может вызвать воспаление легких

Кариес может вызвать воспаление легких

Оказывается, болезнетворные бактерии, которые обитают в полости рта каждого человека, могут приводить к очень серьезным последствиям для здоровья всего организма.

Отдельные виды болезнетворных бактерий, проникая в органы дыхания, могут стать причиной развития тяжелого воспаления легких. Стоит отметить,  что воспаление легких, даже невзирая на широкий спектр лекарственных препаратов и терапевтических методик, составляет угрозу не только для здоровья, но и для жизни. По медицинской статистике западных стран от воспаления легких умирает  один пациент из двадцати.

Связь между болезнетворными бактериями, размножающимися в ротовой полости, и развитием воспаления легких была обнаружена специалистами из университета Йель.

В течение четырех недель специалисты проводили анализ состава микрофлоры полости рта сорока добровольцев разных возрастов. После этого информация о типах бактерий, обнаруженных в полости рта у участников исследования, была соотнесена со случаями заболеваемости среди них воспалением легких.

Было установлено, что люди, перенесшие большее количество госпитализаций по причине развившегося воспаления легких, отличались худшим состоянием полости рта – зубов и десен – в сравнении  с теми добровольцами, кто воспалением легких не болел.

Ученые подчеркивают важность своего открытия в отношении здоровья маленьких детей, детей младшего подросткового возраста, а также престарелых лиц. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *