Как определить, что организм обезвожен

Как определить, что организм обезвожен

Как определить, что организм обезвожен

Обезвоживание – коварное патологическое состояние, о котором слышали многие. Обезвоживание часто сопровождает заболевания, при которых наблюдается рвота или понос. Кроме того, обезвоживание может случиться, если человек не соблюдает правильный питьевой режим в течение дня. Данное состояние опасно тем, что внутренние органы и системы, ощущая недостаток влаги в организме, начинают давать сбои. Как же определить, какие симптомы свидетельствуют об обезвоживании организма?

Ученые из университета в Коннектикуте установили, что при резкой смене настроения и сокращении концентрация внимания и памяти можно заподозрить развитие обезвоживания.

Для участия в эксперименте было приглашено двадцать пять женщин без каких-либо патологий, которые вели самый обычный образ жизни. Участниц разделили на две группы. Первая группа должна была на протяжении получаса заниматься на беговой дорожке, приняв перед этим мочегонные средства. Вторая группа также бегала на дорожках, но ничего перед тренировкой не принимала.

После окончания испытаний женщин тестировали на память, концентрацию внимания и настроение. Оказалось, что у женщин, принимавших мочегонное, все показатели были снижены. Это дало авторам исследования основание заключить, что даже несущественное обезвоживание негативно сказывается на способности человека сосредотачивать внимание и на его настроении. Это еще одно доказательство важности правильного питьевого режима.  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *