Румянец на щеках не всегда говорит о здоровье

Румянец на щеках не всегда говорит о здоровье

Румянец на щеках не всегда говорит о здоровье

Румяные щеки всегда считались признаком крепкого здоровья. Однако, как поясняют специалисты, далеко не всегда яркий румянец на щеках можно рассматривать как проявление хорошего здоровья.

Врачи предупреждают, что покраснение в области щек, и в частности покраснение кожи всего лица, может являться симптомом нарушений, происходящих в работе внутренних органов и систем.

Здоровый румянец возникает по причине того, что система, регулирующая внутренний температурный режим тела, расширяет мелкие капилляры, вены  и кровеносные сосуды. При помощи данного процесса происходит снижение температуры тела, то есть охлаждение. Как правило, появление румянца на лице имеет отношение к нахождению на холодном воздухе и к переизбытку таких эмоций, как смущение и ярость, страсть и стыд. Такой румянец на щеках не свидетельствует о том, что в организме имеются какие-либо нарушения. Тем не менее, не всегда щеки краснеют от холода или от чувств. В таких случаях следует внимательно отнестись к своему состоянию.

К примеру, румянец на щеках у представительниц прекрасного пола может свидетельствовать о том, что женщина находится в климактерическом периоде. Кроме того, при появлении так называемого болезненного румянца следует заподозрить онкологические новообразования, в частности карциноидный синдром, и различные дерматологические заболевания.  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *