Уменьшение соли в рационе не приносит пользы сердцу

Уменьшение соли в рационе не приносит пользы сердцу

Уменьшение соли в рационе не приносит пользы сердцу 

В мире науки существует немало подтверждений того, что уменьшение количества соли в рационе питания способствует нормализации артериального давления. Результаты последнего исследования, проведенного британскими специалистами, показывают, что при сокращении употребления соли артериальное давление на самом деле немного понижается. Однако такое изменение в питании никоим образом не отражается на риске развития патологий сердечной мышцы.

В исследования было тщательно проанализировано несколько предыдущих работ при участии почти семи тысяч человек на предмет воздействия соли в питании человека. Авторы пришли к заключению, что на данный момент фактов, свидетельствующих о пользе уменьшения количества соли в питании для сердца, недостаточно.

Большинство специалистов уверены в том, что потребление большого количества соли крайне вредно для организма, а уменьшение концентраций соли крайне полезно для людей, имеющих нормальное и повышенное артериальное давление. В этой связи авторы исследования отмечают, что хотя они и не увидели большой пользы для организма при отказе от соли, но это, вероятно, может быть обусловлено тем, что люди отказывались о незначительного количества соли. Соответственно, положительный эффект был практически незаметен. По мнению ученых, для очевидной пользы организму следует принимать более радикальные меры.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *