Задержка речи не сказывается на общем развитии ребенка

Задержка речи не сказывается на общем развитии ребенка

Задержка речи не сказывается на общем развитии ребенка 

По данным статистики, от семи до двадцати процентов детей сталкиваются с трудностями в развитии речи в нужное время. Долгое время считалось, что такие проблемы так или иначе скажутся в дальнейшем негативно на общем психическом развитии ребенка. Однако последнее исследование австралийских ученых показало, что это не так. Они считают, что дети с задержкой развития речи нагоняют то, что упустили уже к началу школы.

Сопоставив информацию о детях, которые пережили задержку речевого развития, с данными о детях, чье развитие шло нормальными темпами, был сделан вывод о том, что по достижению детей подросткового возраста все эти различия совершенно исчезали, то есть подростки развивались одинаковыми темпами. Соответственно, можно сделать заключение, что дети при задержке развития речи, при условии отсутствия иных проблем в развитии, по сути не нуждаются в специальном наблюдении.

Между тем, заявляют авторы исследования, дети, имеющие в детстве задержку речевого развития, крайне тревожат своих родителей, которым сложно объяснить, что со временем ребенок нагонит своих сверстников. Кроме того, и поведение таких детей при задержке речи характерное — стеснительность и раздражительность по любому поводу, переживания, что ровесники развиваются быстрее чем он сам. Однако такие проявления говорят лишь о переживаниях ребенка, но никак не о расстройствах в функционировании головного мозга. По результатам исследования — к пятилетнему возрасту исчезает основная масса отличий, а к возрасту в 13-18 лет дети начинают развиваться одинаково.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *