Куриные яйца – бесценный продукт для сердца

Куриные яйца – бесценный продукт для сердца

Куриные яйца – бесценный продукт для сердца

Американские исследователи проанализировали состав желтков куриных яиц, которые были получены от птиц, кормившихся в частности кукурузой и пшеном. В желтках было обнаружено два вещества – тирозин и трипрофан – обладавших мощным эффектом антиокисления. Кроме того, было обнаружено, что всего 2 сырых желтка куриных яиц содержат в своем составе в три раза больше полезных антиоксидантов, чем, к примеру, в одном яблоке среднего размера. При обработке часть полезных свойств утрачивается, но все таки польза остается.

Термическая обработка сокращает энергетическую ценность куриных желтков, но они все же остаются такими же полезными в отношении содержания антиоксидантов, как и яблоки. Ученые отмечают, что их анализ  — это лишь первый шаг на пути глобального исследования скрытого потенциала куриных яиц.

Более ранние работы специалистов свидетельствовали о том, что в желтке куриного яйца содержатся такие соединения, как каротеноиды, которые и придают желтку желтый цвет. Помимо этого, в составе желтков были обнаружены пептиды, которые прописывают людям, страдающим высоким артериальным давлением. К слову, последнее утверждение является полным противоречием установленного факта о том,  что куриные яйца повышают давление за счет холестерина.

Антиоксиданты – соединения, помогающие снизить негативное воздействие свободных радикалов на организм, тем самым предупреждающие развитие многих проблем со здоровьем, в частности рака.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *