Чем толще мужчина, тем хуже качество его семенной жидкости

Чем толще мужчина, тем хуже качество его семенной жидкости

Чем толще мужчина, тем хуже качество его семенной жидкости

Результаты последнего исследования шведских ученых, обнародованные на стокгольмской конференции по проблеме бесплодия, показали, что лишний вес существенно снижает качество мужской семенной жидкости. В исследовании участвовало почти две тысячи мужчин детородного возраста, которые сдавали сперму на анализ  и проходили измерение массы тела.

За норму принят индекс массы тела от 18,5 до 25. Соответственно, 25-30 единиц говорит об избыточном весе, а более 30 о развитии ожирения. Сравнив результаты анализа семенной жидкости с индексом массы тела участников было обнаружено, что чем больше был вес мужчины, тем ниже было качество его спермы. Соответственно, наихудшей спермой обладали мужчины, страдающие ожирением.

В основном страдало количество жизнеспособных и активных сперматозоидов. Так, при избыточном весе количество сперматозоидов уменьшалось на 10%, а при ожирении на целых 23%. В категории мужчин, чей вес в норме, абсолютное бесплодие встречается у одного процента, а в категории мужчин с превышением веса таких бедолаг более 3%.

Ученые предполагают, что качество спермы у полных мужчин ухудшается по причине изменений гормонального фона, которые происходят по причине набора лишнего веса. Все эти явления, так или иначе, ведут к тому, что у мужчины значительно ухудшается способность к естественному зачатию ребенка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *