Мобильные сообщения помогут бросить курить

Мобильные сообщения помогут бросить курить

Мобильные сообщения помогут бросить курить

Табакокурение наравне  с алкоголизмом и наркоманией – это психологическая зависимость, в которой вычленяется физический элемент, то есть ломка, возникающая при отсутствии наркотика в крови.

Другая составляющая – это психологическая зависимость, когда человек на протяжении нескольких недель воздерживается, не испытывая при этом физического дискомфорта, но ощущая дискомфорт психологический, так как он лишен привычного удовольствия.

Новый метод, предложенный специалистами из Британии, ставит своей целью облегчение психологического дискомфорта. Суть метода состоит в том, что лечащий врач отправляет «поддерживающие» сообщения на мобильный телефон человеку, бросающему курить.

В эксперименте приняло участие более пяти тысяч человек, которые добровольно решили отказаться от вредной привычки. Первая половина участников получала психологическую помощь в виде смс сообщений. Остальные участники были лишь отблагодарены за участие в исследовании.

Подбадривающие сообщения присылались несколько раз в день на протяжении первого месяца бросания курить. Затем почти полгода участники получали смс три раза за неделю.

После завершения эксперимента выяснилось, что в экспериментальной группе от вредной привычки отказалось более десяти процентов участников. В контрольной же группе отказавшихся было намного меньше – не более пяти процентов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *