Рак, перенесенный в детстве, может вернуться в новой форме

Рак, перенесенный в детстве, может вернуться в новой форме

Рак, перенесенный в детстве, может вернуться в новой форме

Современная онкология добилась того, что многие разновидности злокачественных опухолей, которыми страдают дети, успешно излечиваются. Во всем мире количество людей, переболевших в детстве раком, неизменно увеличивается. Тем не менее, исследователи из Америки установили, что, если в детском возрасте человек переболел раком, то в дальнейшем в течение всей жизни у него остается повышенный риск развития иных злокачественных новообразований. Причем по характеру и по месторасположению такие злокачественные новообразования не имеют совершенно никакой связи с той разновидностью рака, которую перенес человек в детстве.

Организаторы исследования изучили информацию о четырнадцати тысячах таких пациентов. Все они прожили после точного диагноза не меньше пяти лет. Дольше всего прожил пациент после постановки диагноза в течение практически сорока лет.

У пяти процентов в течение исследования образовалась новая злокачественная опухоль. Если и во второй раз врачам удавалось спасти жизнь пациентов, то риск развития последующих опухолей возрастал на 12% в течение следующих пятнадцати лет.

Организаторы отмечают, что если повторным новообразованием служит рак кожного покрова, то на протяжении последующих пятнадцати лет у человека сохраняется риск развития крайне агрессивной и очень быстро метастазирующей опухоли.

По предположениям специалистов, новые разновидности онкологических опухолей можно рассматривать как последствия химиотерапевтического лечения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *