Работа в ночную смену грозит проблемами со здоровьем

Работа в ночную смену грозит проблемами со здоровьем

Работа в ночную смену грозит проблемами со здоровьем

Медицине давно известно, что люди, занятые на ночной работе, отличаются низкой концентрацией в организме гормона серотонина, который считается гормоном счастья. Последние исследования показали, что нормальное содержание серотонина положительно сказывается на аппетите и даже на удовлетворении, которое человек получает от секса. Соответственно, люди с дефицитом серотонина гораздо чаще страдают от бессонниц и депрессий.

Усиленная работа всех системы организма в то время, которое сама природа отвела человеку для сна, способствует возрастанию риска инсульта и инфаркта и увеличивает вероятность заболевания раком груди у слабого пола.

Американских же ученых заинтересовал вопрос о том, какая связь между работой в ночную смену и риском развития сахарного диабета.

Тщательно изучив данные о почти семидесяти тысячах женщин, которые являлись участницами исследования длиной в двадцать лет. У 9% участниц на протяжении этого времени развился сахарный диабет второго типа. Абсолютное большинство тих пациенток были заняты на ночной работе. Кроме того, было выявлено, что так называемый скользящий график еще более увеличивал риск диабета.

Гарвардские специалисты выяснили, что при занятости на такой работе на протяжении от трех до десяти лет риск развития сахарного диабета возрастает на целых 7%. Если же человек работает на такой работе еще дольше, то вероятность развития заболевания может возрасти до 20%.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *