Ленивые люди живут дольше

Ленивые люди живут дольше

Ленивые люди живут дольше

Как показало изучение ленивцев – животных, славящихся своей медлительностью, люди, которые склонны к лени, могут прожить дольше, чем люди, которые вечно спешат и стараются сделать все быстро, затрачивая много энергии. Зоологи из Университета Фридриха Шиллера в Йене (Германия) обнаружили, что ленивцы – уникальные животные, которые обладают энергосберегающим механизмом работы организма. Их опорно-двигательный аппарат в ходе эволюции адаптировался к их неторопливому образу жизни. Потому они крайне редко страдают от заболеваний в этой сфере.

Ленивцы проводят большую часть своей жизни на деревьях вниз головой. Если они должны двигаться, то  они делают это медленно. Очень медленно. К большому удивлению ученых локомоции ленивцев, в основном, не слишком отличаются от способа передвижения других млекопитающих, например, обезьян, говорит доктор Джон Някатура. Этот вывод был сделан при помощи специальной рентгеновской видеотехники.

Положение ног и искривление их суставов точно соответствует тому, как действуют другие млекопитающие в процессе ходьбы. Поэтому можно сказать, что ленивцы ходят по деревьям, только вниз головой. И гораздо медленнее, чем другие четвероногие. Эта медлительность позволяет им тратить минимум энергии на передвижение, потому и потреблять ее ленивцам нужно много меньше, чем другим млекопитающим. И живут они по сравнению с животными таких же размеров гораздо дольше, охраняя свой физический потенциал до самой глубокой старости.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *