Английские ученые собираются эксгумировать останки Шекспира

Английские ученые собираются эксгумировать останки Шекспира

Английские ученые собираются эксгумировать останки Шекспира

Через пять лет исполнится четыреста лет со дня смерти легендарного драматурга Уильяма Шекспира. Тело поэта захоронено в его родном городе – Страдфорде на Эйвоне в английском графстве Ворвикшир. На надгробном камне выбита эпитафия, гласящая, что тот, кто пожелает тронуть останки писателя, будет проклят.

А в связи с последними событиями эту надпись можно счесть поистине пророческой. Коллектив исследователей решил установить причину смерти драматурга. Для этого следует эксгумировать останки, на что необходимо специальное разрешение от правительства Великобритании и иерархов церкви англикан.

Специалисты выступили с желанием при помощи самых последних технологий создать трехмерную визуализацию скелета Шекспира. Такая процедура по их мнению даст возможность ответить на несколько вопросов, основной из которых – отчего все же умер великий писатель.

Около десяти лет назад руководитель коллектива специалистов в процессе раскопок места, где по предположениям находился дом драматурга, было найдено более двадцати трубок для курения табака. Анализ находок показал, что на них были следы от марихуаны. Именно это и толкнуло исследователей, как говориться, копать дальше с целью найти причину смерти Шекспира. Однако уже тогда обнародованные результаты исследований вызвали бурю негодования у поклонников Шекспира. Остается только догадываться, какая реакция последует з новостью об эксгумации тела писателя.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *