Больничные коридоры заполняются медсестрами-роботами

Больничные коридоры заполняются медсестрами-роботами

Больничные коридоры заполняются медсестрами-роботами

Роботы, выполняющие хирургические операции, появились не так давно. Однако стоит заметить, что такие роботы не принимают решений сами, то есть постоянно находятся под контролем высококвалифицированного врача, который отдает им команды.

Между тем, в коридорах американских клиник все чаще теперь можно видеть настоящих самостоятельных роботов, которые выполняют взваленную на них работу без контроля над этим человека, хотя работа их и довольно проста.

Внешний вид эти умных машин вряд ли можно сравнить с антропоморфными железными роботами, похожими по строению на человека. Скорее всего, таких медицинских помощников можно сравнить с привычными стиральными машинами или  с офисными кофемашинами.

Сбоку такого робота расположен особы отсек, который, по сути, является головным мозгом робота. Программа закладывается сразу и коррекции, как правило, не требует. Роботы могут запоминать маршруты, перевозя по ним необходимые для больничных палат вещи – постельные принадлежности, лекарства, еду.

К примеру, такой робот может в пределах одного этажа объехать каждую палату и раздать пациентам определенные лекарства.

По предварительным подсчетам ученых, один такой роботизированный помощник может заменить собой работу «двух с половиной» медсестер, так как робот может без остановки работать сутки напролет, не болеет, не уходит в отпуск или декрет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *