Свиней можно использовать для выращивания органов для трансплантации

Свиней можно использовать для выращивания органов для трансплантации

Свиней можно использовать для выращивания органов для трансплантации

На ежегодном собрании Европейского общества генетики группа исследователей представила свои новейшие разработки в области генетического выращивания донорских органов для пересадки человеку. Они утверждают, что в скором времени свиней можно будет использовать как базу для выращивания органов, пригодных для пересадки. Ведущий исследователь и директор Центра биологии стволовых клеток и регенеративной медицины при Университете Токио профессор Хиромитсу Накаучи описал эту технологию, которая основана на дополненном развитии бластоцитов.

В опыте использовали на первых этапах мышей и крыс, которые являются родственными животными. Мышам вводили стволовые клетки крыс для того, чтобы у них росли органы, пригодные для жизнедеятельности крысы после пересадки органа. Ученые использовали не только взрослые стволовые клетки, но и плюрипотентные стволовые клетки, то есть зародышевые. Эмбрионам мышей искусственно удаляли клетки, ответственные за образование поджелудочной железы, после чего вводили стволовые клетки крыс.

У мышей постепенно из вживленных стволовых клеток вырастала поджелудочная железа. Подобную технологию можно адаптировать к свиньям и людям, так как организм свиньи крайне похож по механическим реакциям на организм человека. Подобные теории были и раньше, но механизмы были не полностью изучены, чтобы проступать к настоящим опытам со стволовыми клетками человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *