Ученые могут точно определить возраст человека по слюне

Ученые могут точно определить возраст человека по слюне

Ученые могут точно определить возраст человека по слюне

Генетики из Международного исследовательского центра UCLA предложили новый тест, который по образцам слюны человека поможет определить его точный возраст. Этому изобретению уже найдено несколько потенциальных применений. Например, этот запатентованный тест могли бы использовать в ходе судебного расследования для определения точного возраста подозреваемого. Ведущий исследователь доктор Эрик Вилайн, профессор генетики человека, говорит, что в слюне имеются специальные маркеры, которые выдают процесс старения организма.

Эти маркеры и помогают выявить точный биологический возраст индивидуума. Вилайн и его коллеги исследовали процесс, который носит название метилирование – химическое изменение одного из четырех блоков, которые составляют человеческую ДНК. Метилирование – это сдвиг в геномном расположении, которое происходит по мере старения организма, а также под воздействием окружающей среды, условий жизни, экологии. Метилирование не показывает истинный возраст человека лишь в единичных случаях, корреляция с возрастом происходит в 99% случаев.

Помимо использования в судебно-экспертной практике, когда по остаткам слюны на бокале или других предметах можно с пятилетним разбросом определить возраст подозреваемого, по слюне человека можно определить его диагноз, так как при наличии определённых проблем с организмом, это отражается на химическом составе слюны, а также на генетическом уровне. Маркеры болезни – отсутствие или наличие каких-либо генов в слюне человека. Биологический возраст иногда может не совпадать с паспортным. Люди с низким биологическим возрастом, который определяет изношенность организма, живут дольше.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *