Темнота действительно друг молодежи

Темнота действительно друг молодежи

Темнота действительно друг молодежи

Темнота, как показало анонимное исследование, провоцирует людей на нечестное поведение, связанное с опасностью, риском, каким-либо стыдным в понимании человека действием. Темнота может вызвать психологическое ощущение иллюзорной анонимности. Это можно продемонстрировать на играющих в прятки маленьких детях, которые, закрыв глаза ладошкой, думают, что раз они ничего не видят, то остальные также не видят их.

Проанализировав статистические данные о преступлениях, совершенных в период между 2005 и 2011 годом, группа ученых из Спрингфилда пришла к выводу, что большинство преступных действий совершаются молодыми людьми, в возрасте от 13 до 21 года. Основным фактором, почему молодые люди не боятся грабить магазины, автоматы с деньгами, нападать на прохожих и совершать противоправные действия в отношении других лиц, является темнота. Она дает иллюзию безнаказанности. Вкупе с отсутствием большого количества свидетелей, количество преступлений в ночной период возрастает на 78%.

Темнота действительно является другом молодежи, как гласит известная присказка. Дело в том ,что темнота притупляет чувство стыда, скромности, в темноте не видно глаз собеседника, потому подростки чаще всего приобретают свой первый сексуальный опыт именно в темном помещении или других местах без источника света. Темнота становится своеобразным катализатором. Люди делают то, на что при свете дня не осмелились бы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *