Реклама может вызывать ложные воспоминания

Реклама может вызывать ложные воспоминания

Реклама может вызывать ложные воспоминания

Ученые из Южного методистского университета Николь Монтгомери и Прияли Раджа доказали, что яркая, бьющая в глаза реклама способна вызвать у человека ложные вспоминания, то есть заставляет его якобы вспоминать то, чего с ним не происходило на самом деле. Этот не совсем полезный эффект должен заинтересовать тех, кто создает рекламу, а также заставить насторожиться людей, обращающих внимание на подобную рекламу.

Ученые попросили нескольких добровольцев прочитать красивую, красочную и запоминающуюся рекламу несуществующего продукта – в данном случае – попкорна, который изготовил какой-то известный бренд-производитель. Другой части добровольцев этот якобы уникальный попкорн давали попробовать, дав прочитать эту рекламу, рассказывающую об уникальном вкусе и т.д. Эффект проверили через неделю после проведения этого опыта.

Половина, просто прочитавшая рекламу, рассказывала, что попробовала этот попкорн, заменяя прочитанную рекламу вымышленной ситуацией. Когда этот опыт повторили, заменив знаменитый бренд фиктивным названием, эффект ложной памяти оказался слабее, люди не вспоминали вкусовых ощущений, не говорили, что им понравился/не понравился продукт. Яркая реклама известного бренда заставляет людей испытывать ложные воспоминания, те, которых у них быть не могла, так как они не проживали данных ощущений.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *