Найдено еще одно доказательство родства всех людей на планете

Найдено еще одно доказательство родства всех людей на планете

Найдено еще одно доказательство родства всех людей на планете

Как утверждают ученые, принадлежность индивидуума к определённой местности можно доказать путем сравнения соотношения химического состава эмали зубов. Она имеет разное содержание изотопов стронция 87Sr и 86Sr. Эти изотопы поглощаются из почвы растениями, затем по пищевой цепи переходят в животных и людей. Международная археологическая группа исследовала расположение на земном шаре найденных останков ранних гоминидов.

Был сделан вывод о том, что древние женщины – представительницы видов у Australopithecus africanus и Paranthropus robustus – уходили в поисках пищи или чего-то еще гораздо дальше, чем самцы того же вида. То есть «хранительницы очага» находили этот очаг гораздо дальше родного стойбища. Среди особей мужского пола такое поведение встречалось всего лишь в 10% случаев. Сейчас такое поведение наблюдается у самок шимпанзе и вида обезьян под названием бонобо. У некоторых современных групп людей также существует подобный тип устройства жизни.

Это исследование добавило еще несколько черт в поведение первых людей. Ученые отмечают, что благодаря такому образу жизни, представители различных видов пралюдей могли находиться в большем родстве, чем считалось ранее. Australopithecus africanus могли быть прямыми предками современных людей, и именно потому, что этому виду необходимо было преодолевать большие расстояния, могла развиться прямохождение на двух конечностях, так как бипедализм позволяет затрачивать на передвижение меньшее количество усилий.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *