Йога помогает жертвам инсульта восстанавливать здоровье

Йога помогает жертвам инсульта восстанавливать здоровье

Йога помогает жертвам инсульта восстанавливать здоровье

Исследование, проведенное в университете Индианы, утверждает, что пожилые люди, перенесшие инсульт, могут восстановить былую активность посредством занятий йогой. Эта древняя практика принесла многообещающие результаты. Она не только позволяет восстановить былую активность, но и помогает защититься от повторных инсультов, которые часто следуют за первым, так как причина, вызвавшая инсульты, остается актуальной. В экспериментальную группу входили 19 мужчин и женщин, которые перенесли инсульт разной тяжести.

Средний возраст этих пациентов составлял 66 лет. Эта группа два раза в неделю под руководством врача, занимались йогой. Руководитель группы подобрал упражнения, которые учитывали бы физические возможности пожилых людей. Упражнения дали очень хорошие результаты, люди смогли восстановить физические возможности, которые у них имелись до инсульта. Речь и интеллектуальные возможности также с каждым занятием восстанавливались. Многие пациенты не ограничились только процедурами, предлагаемыми исследованием.

Они захотели и в домашних условиях продолжать тренировки, а также начали советовать своим близким заняться йогой во избежание случаев инсульта среди них. Как показало исследование, проведенное благодаря родственникам пациентов, угроза инсульта и связанных с ним проблем вроде слишком большого артериального давления, значительно снижаются по сравнению с предыдущими результатами. Также наблюдения говорят, что мужчины гораздо охотнее занимаются йогой, чем женщины.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *