Обнаружены причины появления ранней седины

Обнаружены причины появления ранней седины

Обнаружены причины появления ранней седины

Ученые из Нью-Йоркского университета в Лангоне предполагают, что найдена еще одна причина, из-за которой у людей появляется ранняя седина. Как показали новые исследования, многие биологические процессы в организме человека контролируются стволовыми клетками. Седина может появляться из-за того, что выработка стволовых клеток с возрастом уменьшается, и клетки-меланоциты, которые находятся в волосяных фолликулах, также количественно уменьшаются.

Меланоциты отвечают за выработку пигмента, который придает цвет волосяным луковицам и волосяному стержню. Маюми Ито, глава исследования, говорит, что благодаря недавним открытиям в этой области, стало ясно, что стволовых клеток в организме имеется несколько видов, которые теоретически, при недостатке стволовых клеток нужного вида, могут перепрограммироваться и заменять недостающие. Поведение меланоцитов зависит от того, сколько стволовых клеток на этом этапе биологического существования находится человек. С возрастом их количество уменьшается.

Поэтому седина обычно настигает людей уже на склоне лет. Но бывает так, что недостаток стволовых клеток, отвечающих за регенерацию меланцитов, может быть и у молодых людей. Бороться с сединой до сего времени у людей не получалось, но данное открытие дало возможность разработать терапию, в результате которой стволовые клетки другого вида можно будет перепрограммировать на создание клеток-меланоцитов. И тогда пигмент опять будет вырабатываться в необходимых количествах, что позволит не опасаться седины.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *