Лептин – гормон, снимающий стресс

Лептин – гормон, снимающий стресс

Лептин – гормон, снимающий стресс

Как выяснили специалисты, женщины, у которых в крови обнаружен высокий уровень гормона лептина, имеют повышенную стрессоустойчивость, а также меньше подвержены возникновению депрессии. При этом подобное соотношение напрямую связано с индексом массы тела. Опытные данные свидетельствуют о том, что лептин уменьшает тревожность и снимает симптомы депрессии. Элизабет Доусон, ведущий специалист в этом исследовании, утверждает, что лептин у худых женщин содержится в гораздо меньших количествах, чем у полных.

Доктор Доусон предполагает, что именно лептин имеет свойство антидепрессанта. Уровень повышается тогда, когда человек начинает толстеть. То есть поговорка о том, что полные люди гораздо добрее худых, вполне оправдана, так как полные люди меньше нервничают, так как гормон лептин действует как антидепрессант. Самый маленький уровень лептина в крови имеют люди с дистрофией, а также анорексики. Анорексия крайне тяжело лечится, так как отсутствие должного питания приводит к понижению лептина, а, следовательно, к обострению тревожности и депрессии, которая является первопричиной анорексии.

Нервная анорексия чаще всего диагностируется у женщин, так же как и другие аффективные расстройства, связанные с недостаточным уровнем лептина. Именно из-за того, что при питании повышается лептин, люди склонны к обжорству во время нервных перегрузок. Еда, особенно высококалорийная, значительно повышает сахар в крови и уровень лептина, из-за чего настроение у них временно повышается, давая возможность пережить стресс. Возможно контроль за уровнем лептина поможет в психологической терапии, людям с тяжёлой формой депрессии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *