Матери становятся причиной появления у детей психических расстройств

Матери становятся причиной появления у детей психических расстройств

Матери становятся причиной появления у детей психических расстройств

Новое исследование социологической кафедры Иллинойского университета показало, что родственники могут быть не только способом поддержки в критических ситуациях, но также близкие родственники зачастую становятся причиной появления у детей, особенно в подростковом периоде, психологических проблем и психических расстройств. Чаще всего причиной такого положения дел становится неправильное воспитание, или негативные высказывания по поводу ребенка его родителей. Если ребёнок видит неодобрение своей матери, например, он делает вывод, что он чем-то плох.

Такие критические замечания в адрес ребенка позволяют ему думать, что он несовершенен, из-за чего у него могут появиться комплексы и психические подвижки. Ведущий исследователь Эд Марковиц говорит, что негативное отношение родственников к больному человеку также значительно затормаживает его выздоровление. За 18 месяцев исследований доктор Марковиц наблюдал за 129 матерями, дети которых страдают шизофренией в различной форме. Он обнаружил, что матери тех детей, которые оказывают своим детям меньше поддержки, смирились с прогрессированием заболевания, провоцируют дальнейшее развитие болезни.

Эти дети как бы смотрят на себя со стороны взглядом своей матери, и видят, что болезнь действительно прогрессирует. Внутренняя уверенность пропадает, и дети действительно начинают еще больше поддаваться разрушительному воздействию шизофрении. Исследователи отмечают, что во многом эта зависимость может быть отнесена и к другим болезням, таким как рак, который при должной поддержке родственников может отступить, и человек выздоравливает. На этом же подсознательном воздействии основан и эффект плацебо.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *