Физическое состояние человека написано у него… на лице

Физическое состояние человека написано у него… на лице

Физическое состояние человека написано у него… на лице

Недавнее интересное исследование, проведенное Мириам Кунц, показало, что люди, которые наиболее интенсивно показывают на своем лице, что им больно, не испытывают боли той интенсивности, которую они изображают. То есть болевые ощущения у них гораздо менее выраженные. Она провела свой опыт на 30 мужчинах и женщинах в возрасте от 18 до 30 лет. Опыт состоял в том, что к руке испытуемого прикладывали нагревательный аппарат. Чем выше была степень жара у аппарата, тем меньше эмоций оставалось на лице испытуемых.

Мириам просила нажать кнопку выключения тогда, когда боль становилась нестерпимой. Она снимала на камеру лица добровольцев для того, чтобы проанализировать их эмоциональную реакцию, которая отражалась на лице. Доктор Кунц сделала вывод, что люди, которые эмоциональнее выражают свои чувства, зачастую их преувеличивают, интенсивность боли не такая, чтобы вызывать гримасы боли на лице у человека.

Эта зависимость имеет обратный характер. Чем меньше выражает лицо человека, тем сильнее у него болевые ощущения. Испытания проводились на взрослых людях, но, как показывает практика и многолетние наблюдения доктора Кунц, подобное поведение свойственно и детям, которые для привлечения внимания делают вид, что каждая царапина причиняет им сильную-сильную боль. Также преувеличивать собственные страдания склонны люди с неустойчивой психикой или высокой эмоциональной отдачей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *