Ожирение провоцирует рак молочной железы у кормящих матерей

Ожирение провоцирует рак молочной железы у кормящих матерей

ОжирениеНовое исследование утверждает, что женщины с нормальным весом тела до и после установления страшного диагноза рак молочной железы имеют больший процент выздоровления, чем женщины, имеющие избыточный вес. Эта зависимость действует также и на кормящих женщин. Было выявлено, что при ожирении у женщин, которые кормят грудью ребенка, существенно выше шанс появления рака молочной железы. Результаты этого исследования были представлены на 93-м ежегодном собрании Общества защиты людей от эндокринных заболеваний, которое проводится в Бостоне.

Исследование проводили на 4000 женщин, которые перенесли рак молочной железы. При подробном рассмотрении влияющих на развитие рака молочной железы факторов было установлено, что ожирение является едва ли не самым основным патогенным фактором. Связано это не с избытком веса как таковым, а с изменением гормонального фона, который неизбежно наступает при наборе определённого количества веса. У женщин, имеющих избыток веса, как правило, диагностируется эстроген-положительная разновидность рака.

Ведущий автор исследования Кристина Дили-Конрайт утверждает, что женщины с эстроген-отрицательным видом рака молочной железы, даже с инвазией через молочные протоки в другие органы, имеют гораздо больше шансов на выздоровление. Чем ниже индекс массы тела на начало заболевания, тем выше шансы на благополучное разрешение болезни. Самый высокий риск смертности встречается у женщин, превышение нормальной массы тела у которых составляет более 30 килограмм. Это крайне важная зависимость, так как в США уже давно врачи бьют тревогу по поводу эпидемии ожирения, которая начинает охватывать и весь мир, а, следовательно, больше количество заболевших и умерших от рака.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *