Профилактика диабета должна начинаться еще во время беременности

Профилактика диабета должна начинаться еще во время беременности

Профилактика диабета должна начинаться еще во время беременности

Ливерпульские специалисты провели исследование, направленное на установление тонкостей в накоплении избыточного веса и развития диабета. В исследовании приняло участие сто беременных женщин, принимавших лекарство метформин.

При беременности полной женщины организм будущей мамы дает развивающемуся плоду чрезмерное количество питательных веществ, что сказывается в наборе ребенком чрезмерного веса. Такие дети в дальнейшем имеют повышенный риск развития сахарного диабета, эндокринных нарушений и ожирения.

При развитии ожирения сокращается восприимчивость организма к гормону поджелудочной железы инсулину. За счет этого в крови повышается уровень сахара, что и ведет к развитию  диабета. Для восстановления чувствительности к инсулину было принято решение использовать во время беременности препарат, обладающий снижающим количество сахара эффектом, метформин.

Исследование еще не подошло к концу, так  как для оценки результатов требуется длительное время. В исследовании принимают участие более пятисот женщин, вынашивающих детей.

Есть у этого научно проекта и группа оппонентов. Например, представители ассоциации по борьбе с ожирением в Британии заявляют, что подобного рода исследование нецелесообразно, так как любая ответственная женщина, желающая стать матерью, должна побеспокоиться об избавлении от лишнего веса еще до зачатия ребенка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *