Недосып ведет к потере памяти

Недосып ведет к потере памяти

Недосып ведет к потере памяти

Головной мозг человека, вероятно, представляет собой самую сложную систему во всем организме. Как и другие системы, головной мозг должен регулярно получать необходимый отдых, то есть сон.

Специалисты из США  заявляют, что если головной мозг испытывает перенапряжение, то есть не досыпает, человек начинает испытывать проблемы с памятью, так как уставший мозг может самостоятельно отключать определенные области, несущие ответственность за запоминание. Решение такой проблемы кране просто – выспаться.

К такому выводу пришли калифорнийские специалисты. В ходе проведенного ими исследования измерялись характеристики электрических волн головного мозга у разных людей. Оказалось, что мозг бодрствующего человека, который страдает от усталости, может на какое-то мгновение выключаться. Этим и обусловлены проблемы с памятью.

Перед развитием у человека хронической усталости головной мозг дает знать, что силы его на пределе. Это значит, что человек должен сделать перерыв в работе, отвлечься, отдохнуть,  а еще лучше – как следует поспать. В частности, как только начинают проявляться признаки утраты памяти необходимо прекратить выполнять работу, требующую предельной сосредоточенности.

Учеными в ходе эксперимента было доказано, что у уставшего человека могут отключаться 2 нейрона, а в состоянии бодрствования находиться только 18.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *