Гигиена полости рта служит профилактикой инсульта

Гигиена полости рта служит профилактикой инсульта

Гигиена полости рта служит профилактикой инсульта

Японские специалисты установили прямую связь между тем, насколько человек соблюдает правила гигиены ротовой           полости, и тем, насколько это можно соотнести с риском развития у него такого тяжелого явления, как инсульт головного мозга. К слову, подобного рода исследование было организовано впервые в истории.

Ученые их японского университета полагают, что люди, имеющие в полости рта не меньше двадцати трех зубов при норме в тридцать два зуба, имеют риск развития инсульта на шестьдесят процентов больше.

Организаторы сделали такие выводы после изучения состояния здоровья ротовой полости у более чем трехсот человек в возрасте после сорока лет. Было установлено, что люди, перенесшие инсульт, имели в ротовой полости меньше зубов, чем их здоровые ровесники.

Неправильная или недостаточная гигиена ротовой полости ведет к тому, что начинают ослабевать и кровоточить десна. Это ведет к проникновению в микроскопические ранки бактерий, которые попадают затем в общую систему кровоснабжения организма. Эти-то болезнетворные бактерии и могут приводить к формированию тромбов.

Ученые настоятельно советуют людям помнить о том, что кроме правильного питания, фиксирования  показателей давления и уровня холестерина необходимо тщательно соблюдать правила гигиены ротовой полости, которые помогут избежать инсульта.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *